639
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già riferito a un artista spagnolo, il dipintò esibisce stilemi che ricordano immediatamente le opere di Joachim von Sandrart (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688), artista e celebre scrittore d'arte. Della sua lunga vicenda umana e attività dà conto l'artista stesso nella lunga autobiografia, in cui le informazioni fornite sono condite da una dose considerevole di autocelebrazione, ma nel complesso si sono rivelate veritiere sulla base degli studi successivi. Il pittore, formatosi come incisore con Sadeler a Norimberga e a Praga, nel 1625 è documentato a Utrecht con Gerard van Honthorst e l'anno successivo ad Amsterdam partecipe della bottega di Rubens (cfr. Sandrart 1675, vol. II, libro 3, p. 291). Seguendo i suoi spostamenti dall'Inghilterra a Malta, lo sappiamo nei Paesi Bassi nel 1625 e nel 1637-1645, mentre il soggiorno in Italia fu dal 1629 al 1635 dove oltre a Roma è documentato anche a Napoli, Venezia, Bologna e Firenze. Nella Città Eterna fornì i disegni per incisioni destinate ad illustrare l'opera 'La Galleria Giustiniana', pubblicata in due volumi nel 1631- dipinse il ritratto di papa Urbano VIII e la bellissima 'Morte di Seneca' per Vincenzo Giustiniani, andata distrutta nel 1945 a Berlino. Tornando alla nostra tela sono le particolari fisionomie dei personaggi a suggerire l'attribuzione: le medesime sono riscontrabili ad esempio nel 'Martirio di San Lorenzo', già della Collezione Muratori di Roma o il 'Gruppo di bevitori', segnalato dalla Nicolson in una vendita d'asta del 1913 a Salsomaggiore.
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
LOTS
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
705
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
706
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
707
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
709
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
710
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
715
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000