625
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
ESTIMATE € 500 - 800
Vincent Adriaenssen fu autore qualificato nell'esecuzione di raffinate scene belliche la cui precisa identità pittorica si è delineata grazie al pioneristico contributo di Elena Fumagalli pubblicato nel 1969, dove innumerevoli tele conservate nelle collezioni Borghese, Colonna, Pallavicini e Rospigliosi trovano adeguate conferme documentarie. Il percorso critico proseguì con Federico Zeri nel saggio 'La nascita della Battaglia come genere e il ruolo di Cavalier D'Arpino', che introduceva il volume curato dalla Consigli nel 1994 intitolato 'La Battaglia nella Pittura del XVII e XVIII secolo'. Questi studi aprirono la strada al Sestieri, che ne ha messo a fuoco la personalità e il catalogo con il saggio: Antico e Moderno nella pittura di battaglia. Contributi al Manciola, a Michelangelo Cerquozzi e al Borgognone del 2002. Il gusto pittorico del Manciola ha negli esempi rubensiani un precedente importante, che tuttavia si miscela con nordica sensibilità ai moduli iconografici tardo manieristici dell'Arpino e di Antonio Tempesta. Giunto a Roma attorno al 1625, le sue creazioni dal carattere surreale, dinamiche e smaglianti di colore trovarono un immediato apprezzamento. Sorprende tuttavia, come il Manciola rimase concettualmente vincolato a posizioni tarde manieriste sia pur trasposte con vivace fantasia e scioltezza pittorica. Per comprendere questo assunto si osservi ad esempio la tela già di collezione Pagano a Genova (Sestieri 2002, tav. LXXVIII), in cui il collegamento con le costruzioni illustrative desunte da Antonio Tempesta è inequivocabile e la modernità si esplica nell'interpretazione luministica ; cromatica e nella spettacolarizzazione scenica. Una plausibile risposta a questa dicotomia si può conseguire analizzando gli intenti espressivi che l¿artista mette in atto contrapponendosi al naturalismo primo seicentesco, naturalismo che elude confrontandosi con l'esuberanza narrativa di Pietro da Cortona e le contiguità ideative della sua origine rubensiana.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone', in 'Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco'. Milano 2002, tav. LVI.2, pp. 219 ; 229, con bibliografia precedente
G. Sestieri, 'I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo', Roma 2011, pp. 22 ; 23, n. 2
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone', in 'Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco'. Milano 2002, tav. LVI.2, pp. 219 ; 229, con bibliografia precedente
G. Sestieri, 'I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo', Roma 2011, pp. 22 ; 23, n. 2
LOTS
649
CORRADO GIAQUINTO E BOTTEGA
CORRADO GIAQUINTO E BOTTEGA
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 63X48,5
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 63X48,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
648
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 38X24
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 38X24
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
647
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Scene dalla Gerusalemme liberata
Olio su lavagna, cm 17X22
Scene dalla Gerusalemme liberata
Olio su lavagna, cm 17X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
646
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
(Napoli, 1629 - 1693)
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
644
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Concerto
Olio su tela, cm 184X124
Olio su tela, cm 184X124
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
643
DOMENICO PARODI
DOMENICO PARODI
(Genova, 1668 - 1755)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 69X56
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 69X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
642
CORNELIO DE WAEL
CORNELIO DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su tela, cm 66X100
Battaglia navale
Olio su tela, cm 66X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641
CHRISTOFFER WILHELM ECKERSBERG (attr. a)
CHRISTOFFER WILHELM ECKERSBERG (attr. a)
(Aabenraa, 1783 - Copenhagen, 1853)
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
640
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
638
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 800 - 1.200