625
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
ESTIMATE € 500 - 800
Vincent Adriaenssen fu autore qualificato nell'esecuzione di raffinate scene belliche la cui precisa identità pittorica si è delineata grazie al pioneristico contributo di Elena Fumagalli pubblicato nel 1969, dove innumerevoli tele conservate nelle collezioni Borghese, Colonna, Pallavicini e Rospigliosi trovano adeguate conferme documentarie. Il percorso critico proseguì con Federico Zeri nel saggio 'La nascita della Battaglia come genere e il ruolo di Cavalier D'Arpino', che introduceva il volume curato dalla Consigli nel 1994 intitolato 'La Battaglia nella Pittura del XVII e XVIII secolo'. Questi studi aprirono la strada al Sestieri, che ne ha messo a fuoco la personalità e il catalogo con il saggio: Antico e Moderno nella pittura di battaglia. Contributi al Manciola, a Michelangelo Cerquozzi e al Borgognone del 2002. Il gusto pittorico del Manciola ha negli esempi rubensiani un precedente importante, che tuttavia si miscela con nordica sensibilità ai moduli iconografici tardo manieristici dell'Arpino e di Antonio Tempesta. Giunto a Roma attorno al 1625, le sue creazioni dal carattere surreale, dinamiche e smaglianti di colore trovarono un immediato apprezzamento. Sorprende tuttavia, come il Manciola rimase concettualmente vincolato a posizioni tarde manieriste sia pur trasposte con vivace fantasia e scioltezza pittorica. Per comprendere questo assunto si osservi ad esempio la tela già di collezione Pagano a Genova (Sestieri 2002, tav. LXXVIII), in cui il collegamento con le costruzioni illustrative desunte da Antonio Tempesta è inequivocabile e la modernità si esplica nell'interpretazione luministica ; cromatica e nella spettacolarizzazione scenica. Una plausibile risposta a questa dicotomia si può conseguire analizzando gli intenti espressivi che l¿artista mette in atto contrapponendosi al naturalismo primo seicentesco, naturalismo che elude confrontandosi con l'esuberanza narrativa di Pietro da Cortona e le contiguità ideative della sua origine rubensiana.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone', in 'Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco'. Milano 2002, tav. LVI.2, pp. 219 ; 229, con bibliografia precedente
G. Sestieri, 'I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo', Roma 2011, pp. 22 ; 23, n. 2
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone', in 'Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco'. Milano 2002, tav. LVI.2, pp. 219 ; 229, con bibliografia precedente
G. Sestieri, 'I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo', Roma 2011, pp. 22 ; 23, n. 2
LOTS
685
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
684
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
(Dordrecht, 1763 - Amsterdam, 1814)
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
680
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
679
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
678
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
NO RESERVE
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
NO RESERVE