617
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
ESTIMATE € 500 - 800
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1688 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni 'situato lungo la via Lomellina' e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', I, Genova 1768, pp. 454-456). Il rame in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica, ma non privo di quella raffinata monumentalità desunta dagli esempi di Perin del Vaga, Giovanni Francesco Penni e Beccafumi. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
LOTS
836
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
ESTIMATE € 500 - 800
837
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio
Olio su tela, cm 61X50
Paesaggio
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 400 - 600
838
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore e armenti
Olio su tela, cm 95X90
Veduta di Tivoli con pastore e armenti
Olio su tela, cm 95X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
839
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
(Lovanio, 1533 - Colonia, 1616)
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
841
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 76X92
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 76X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
842
GIACOMO BERGER
GIACOMO BERGER
(Chambéry, 1754 - Napoli, 1822)
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
845
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
846
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600