617
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
ESTIMATE € 500 - 800
Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel 1688 si trasferì a Roma beneficiando delle committenze di Sisto V e del Cardinale Aldobrandini lavorando alla decorazione della Biblioteca Vaticana e nella Chiesa del Gesù. Il suo ritorno a Siena è documentato al 1595 e, in virtù delle esperienze romane, ottenne commissioni in tutta la Toscana, senza dimenticare il soggiorno genovese avvenuto secondo il Soprani nel 1610 in compagnia di Agostino Tassi. In loco l'artista dipinse una stanza nel palazzo dei signori Adorni 'situato lungo la via Lomellina' e affreschi nelle chiese dei PP. Di San Francesco da Paola e del Divin Salvatore nel Pian di Sarzano (R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', I, Genova 1768, pp. 454-456). Il rame in esame è quindi un elegante dipinto destinato alla devozione domestica, ma non privo di quella raffinata monumentalità desunta dagli esempi di Perin del Vaga, Giovanni Francesco Penni e Beccafumi. Si comprende così l'importantissimo ruolo che l'artista ricoprì nei decenni finali del secolo, mentore per la successiva generazione e depositario della migliore tradizione toscana.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500