552
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con le cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 73X87
Olio su tela, cm 73X87
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Lempertz, Colonia, 16 maggio 2018, lotto 1017 (come Gaspard Dughet)
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giuliano Briganti.
L. Pascoli, 'Vite de' pittori, scultori..., Roma 1730, I, pp. 57-63
M. N. Boisclair, 'Gaspard Dughet 1615-1675', Parigi 1986, ad vocem
750
DOMENICO MONDO (attr. a)
DOMENICO MONDO (attr. a)
(Capodrise, 1723 - Napoli, 1806)
Ritratto di Diego Pignatelli Aragona Cortés e Mendoza
Olio su tela, cm 102X76
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
643
DOMENICO PARODI
DOMENICO PARODI
(Genova, 1668 - 1755)
Olio su tela, cm 69X56
Olio su tela, cm 69X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1014
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Paesaggio campestre
Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X47
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 34X47
611
EDMUND BRISTOW
EDMUND BRISTOW
(Eton, 1787 - 1876)
Figura di cavallo nel Parco di Windsor
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X74,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X74,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1085
EDOARDO PAZZINI
EDOARDO PAZZINI
Verucchio, 1897 - Rimini, 1967
Case coloniche e pagliai
Firmato 'E Pazzini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X35
Case coloniche e pagliai
Olio su cartone, cm 26X35
ESTIMATE € 200 - 500
739
EDWARD COLLIER (attr.a)
EDWARD COLLIER (attr.a)
(Breda, 1642 - Londra, 1709/1710)
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
965
EGISTO FERRONI
EGISTO FERRONI
Porto di Mezzo in Lastra a Signa, 1835 - Firenze, 1912
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
EMIL VOLKERS
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
920
EMILE BOIVIN
EMILE BOIVIN
Saint-Marie-du-Mont, 1846 - 1920
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
Beduini nel deserto
Olio su tela, cm 24X34,5
ESTIMATE € 700 - 900
761
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
(Salmezza, Nembro, 1570 circa - Bergamo, 1626)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm 186X107
Olio su tela, cm 186X107
ESTIMATE € 10.000 - 15.000