552
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con le cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 73X87
Olio su tela, cm 73X87
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Lempertz, Colonia, 16 maggio 2018, lotto 1017 (come Gaspard Dughet)
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giuliano Briganti.
L. Pascoli, 'Vite de' pittori, scultori..., Roma 1730, I, pp. 57-63
M. N. Boisclair, 'Gaspard Dughet 1615-1675', Parigi 1986, ad vocem
1084
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 23X14
ESTIMATE € 500 - 700
1088
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
ESTIMATE € 300 - 500
598
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santi domenicani
Olio su tavola, cm 100X76
Provenienza:
Olio su tavola, cm 100X76
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
817
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo benedicente e i Dodici Apostoli
Olio su tavola, cm 44X124
Olio su tavola, cm 44X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200