509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che il Vicentino era ancora un artista poco noto; la delineazione critica a distanza di trent'anni non si discosta dalle asserzioni dello studioso, che a sua volta procede sulle indicazioni fornite dalle 'Sette maniere' del Boschini in cui il nostro maestro è affiancato a Palma il Giovane e Leonardo Corona sulla scia degli esempi tardo tizianeschi del Tintoretto e Paolo Veronese. Formatosi a Vicenza con Giovanni Antonio Fasolo (1530-1572) e Giambattista Zelotti (1526-1578), nel 1648 viene elogiato dal Ridolfi per le qualità di colorista. Verso la metà dell'ottavo decennio del XVI secolo è documentato a Venezia ove si afferma come pittore di storia, specializzandosi in opere dal carattere celebrativo e documentario. L'opera in esame sembra appartenere alla maturità dell'artista, distaccandosi dalla maniera ancora cinquecentesca. È percepibile, ad esempio nel 'Compianto' in Collezione Weitzner di New York, una nostalgia dei modelli veronesiani e tizianeschi rammodernati dal 'tenebrismo ante litteram' di Palma e in modo particolare dei Bassano.
Bibliografia di riferimento:
V. Sgarbi, 'Palladio e la Maniera. I pittori vicentini del Cinquecento e i collaboratori del Palladio, 1530-1630', Venezia 1980, p. 130
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1993, I, pp. 37-41
Bibliografia di riferimento:
V. Sgarbi, 'Palladio e la Maniera. I pittori vicentini del Cinquecento e i collaboratori del Palladio, 1530-1630', Venezia 1980, p. 130
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1993, I, pp. 37-41
LOTS
894
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
Scorcio di marina ligure
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X81
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
931
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1083
AUGUSTE BONHEUR
AUGUSTE BONHEUR
Bordeaux, 1824 - Bellevue, 1884
Contadina con gregge
Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra
Olio su tela, cm 133X109
Contadina con gregge
Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra
Olio su tela, cm 133X109
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
544
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
550
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 73,5X59,5
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 73,5X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
551
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 71,5X59
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
653
GIOVANNI BATTISTA CARLONE (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA CARLONE (maniera di)
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
663
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia (?)
Olio su tela ovale, cm 82X62
Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia (?)
Olio su tela ovale, cm 82X62
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
554
TOMMASO REALFONSO
TOMMASO REALFONSO
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con pesci, ostriche, verdure e polpo
Firmato Realfonso sulla tesa del piatto
Olio su tela, cm 75X102
Natura morta con pesci, ostriche, verdure e polpo
Firmato Realfonso sulla tesa del piatto
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000