509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1993, I, pp. 37-41
878
PASQUALE ESPOSITO
PASQUALE ESPOSITO
Attivo nel XX secolo
Marina napoletana con figure
Firmato 'P Esposito' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X40
Marina napoletana con figure
Olio su tela, cm 31X40
963
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con figura
Firmato 'Caneta' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 40X36
987
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato 'A M Tani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16
1014
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Paesaggio campestre
Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X47
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 34X47
1047
PIETRO VANNI
PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di Papa Leone XIII
Olio su cartoncino, cm 80X50
Ritratto di Papa Leone XIII
Olio su cartoncino, cm 80X50
1048
PIETRO VANNI
PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di profeta
Tecnica mista su carta, cm 80X50
Ritratto di profeta
1053
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio di campagna con chalet
Sul retro: Figura di capra
Iscrizione '2- 8- 85' in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X35
PITTORE DEL XX SECOLO
Sul retro: Figura di capra
Olio su tavola, cm 47X35
1067
NICOLA FIRPO
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982
Donna allo specchio
Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X33
Donna allo specchio
Olio su tavola, cm 26X33
1070
NAPOLEONE GAETANO VALERI
NAPOLEONE GAETANO VALERI
Padova, 1810 - Venezia, 1841
Ritratto di bimba
Firmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 25X20
1074
ANTONIO SORGATO
ANTONIO SORGATO
Padova, 1802 - 1875
Ritratto di bimba in azzurro
Firmato 'Sorgato' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X16,5
Ritratto di bimba in azzurro