1023
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
La ditta Val d'Osne era una fonderia d'arte fondata nel 1835 da Jean Pierre Andre Victor, inventore della tecnica ornamentale in ghisa. Dedicata alla produzione di arredi urbani e di opere in ghisa, la società divenne rapidamente il più grande produttore di ghisa d'arte di Francia, assorbendo le fabbriche dei suoi concorrenti, Barbezat e Ducel. Dopo la morte di Victor il nipote, André Hippolyte, divenne capo della compagnia. I laboratori si trovavano in Val d'Osne (nella Haute Marne) con la sua sede e la sua galleria al 58 di boulevard Voltaire a Parigi. Si produssero un gran numero di sculture di alta qualità e spesso con dimensioni monumentali (la ghisa era più economica del bronzo, e nel XIX secolo andava molto di moda) utilizzando l'opera di scultori come Carrier-Belleuse, Mathurin Moreau (che divenne poi azionista e amministratore della compagnia), Pradier e Delaplanche.Le fonderie della Val d'Osne vennero premiate in diverse mostre. Per citare solo le varie ' Esposizione dei prodotti dell'industria francese ', con la medaglia di bronzo nel 1834, la medaglia d'argento nel 1839 e nel 1844 e il 1845 quella d'oro.
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
LOTS
538
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 63X75
Olio su tela, cm 63X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
539
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
542
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco con corona di spine
Olio su tela, cm 72,5X59
Olio su tela, cm 72,5X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
543
PIERRE GOBERT (attr. a)
PIERRE GOBERT (attr. a)
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 13 febbraio 1744)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
544
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
544 BIS
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Trionfo di David
Olio su tela, cm 150X233
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
545
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 43X71,5 (2)
Olio su tela, cm 43X71,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
546
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
547
LAURENT PECHEUX (attr. a)
LAURENT PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800