1023
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
La ditta Val d'Osne era una fonderia d'arte fondata nel 1835 da Jean Pierre Andre Victor, inventore della tecnica ornamentale in ghisa. Dedicata alla produzione di arredi urbani e di opere in ghisa, la società divenne rapidamente il più grande produttore di ghisa d'arte di Francia, assorbendo le fabbriche dei suoi concorrenti, Barbezat e Ducel. Dopo la morte di Victor il nipote, André Hippolyte, divenne capo della compagnia. I laboratori si trovavano in Val d'Osne (nella Haute Marne) con la sua sede e la sua galleria al 58 di boulevard Voltaire a Parigi. Si produssero un gran numero di sculture di alta qualità e spesso con dimensioni monumentali (la ghisa era più economica del bronzo, e nel XIX secolo andava molto di moda) utilizzando l'opera di scultori come Carrier-Belleuse, Mathurin Moreau (che divenne poi azionista e amministratore della compagnia), Pradier e Delaplanche.Le fonderie della Val d'Osne vennero premiate in diverse mostre. Per citare solo le varie ' Esposizione dei prodotti dell'industria francese ', con la medaglia di bronzo nel 1834, la medaglia d'argento nel 1839 e nel 1844 e il 1845 quella d'oro.
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
LOTS
668
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Madonna della Purità
Olio su tela, diam. cm 95,5
Olio su tela, diam. cm 95,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
669
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 98X79
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 98X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
670
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena?, circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X83
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X83
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
671
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
672
ANIELLO ASCIONE
ANIELLO ASCIONE
(Napoli, notizie dal 1680 al 1708)
Natura morta con fiori, frutti e fontane
Monogrammato in basso a destra AA
Fototeca Zeri n. 85081
Olio su tela, cm 102X130
Natura morta con fiori, frutti e fontane
Monogrammato in basso a destra AA
Fototeca Zeri n. 85081
Olio su tela, cm 102X130
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
NO RESERVE
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
NO RESERVE
677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
678
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
679
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000