1015
BERNARDINO PALAZZI
Nuoro, 1907 - Roma, 1987
Sulla riva del Bacchiglione
Firmato 'B Palazzi' datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 64X69
Sulla riva del Bacchiglione
Olio su tavola, cm 64X69
ESTIMATE € 600 - 800
Bernardino Palazzi dimostra di saper guardare con attenzione ai linguaggi moderni che, all'inizio del secolo scorso, stravolgono dalle fondamenta la tradizione classica, rifiutando la via della deformazione e sottoponendo l'elemento naturalistico a un processo di semplificazione, con una sensibilità tutta mediterranea per gli accordi cromatici e per la definizione del dato luministico. L'opera 'Sulle Rive del Bucchiglione' è stata realizzata nel periodo antecedente al suo trasferimento a Milano, dove vivrà fino al 1950.
R De Grada, Bernardino Palazzi, Nuoro, 1988 ad vocem
R Ladogana, Bernardino Palazzi, Nuoro, 2005 ad vocem
596
AMBROGIO DE PREDIS (maniera di)
(Milano, 1455 circa - 1509)
Olio su tavola, cm 44X29,5
Olio su tavola, cm 44X29,5
ESTIMATE € 300 - 500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
805
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm 25X21
Olio su tavola, cm 25X21
ESTIMATE € 300 - 500