1015
BERNARDINO PALAZZI
Nuoro, 1907 - Roma, 1987
Sulla riva del Bacchiglione
Firmato 'B Palazzi' datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 64X69
Sulla riva del Bacchiglione
Olio su tavola, cm 64X69
ESTIMATE € 600 - 800
Bernardino Palazzi dimostra di saper guardare con attenzione ai linguaggi moderni che, all'inizio del secolo scorso, stravolgono dalle fondamenta la tradizione classica, rifiutando la via della deformazione e sottoponendo l'elemento naturalistico a un processo di semplificazione, con una sensibilità tutta mediterranea per gli accordi cromatici e per la definizione del dato luministico. L'opera 'Sulle Rive del Bucchiglione' è stata realizzata nel periodo antecedente al suo trasferimento a Milano, dove vivrà fino al 1950.
R De Grada, Bernardino Palazzi, Nuoro, 1988 ad vocem
R Ladogana, Bernardino Palazzi, Nuoro, 2005 ad vocem
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
646
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
(Napoli, 1629 - 1693)
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
741
FRANCESCO ALBOTTO
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 - 1757)
Olio su tela, cm 61,3X97,5
Olio su tela, cm 61,3X97,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
743
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela, cm 203X197
Olio su tela, cm 203X197
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
770
PAULUS BOR
PAULUS BOR
(Amersfoort, 1601 - 1669)
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000