256
A SEED PEARL, LAPISLAZULI, RUBY AND DIAMOND SAUTOIR, 1930 CIRCA; PEARLS NOT TESTED FOR NATURAL ORIGIN
realizzato con un torchon di perline con al centro un lapislazzulo ovale con elementi geometrici e floreali decorati con rubini cabochon e rose di diamante, terminante con una nappa, punzoni francesi per l'esportazione, lievi mancanze, le perle non sono state testate per l'origine naturale
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
147
A THREE COLOUR GOLD POCKET WATCH WITH CHATELAINE, COIFFE A LIMOGES, FRANCE, END 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
153
A SYNTHETIC RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE AND BROOCH, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 500 - 700
155
A GOLD, PLATINUM, TURQUOISE,PEARL AND DIAMOND SMALL COLLECTION OF JEWELRY (2)
ESTIMATE € 600 - 800
156
A GOLD, SILVER, MOONSTONE, SAPPHIRE, SYNTHETIC STONE AND DIAMOND BRACELET, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.800 - 2.200