985
A PAIR OF TERRACOTTA TAZZAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FIRING DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS (2)
da modello tratto dall'antico, bordo bacellato e perlinato, corpo istoriato con figure a rilievo, anse con teste virili e coppa percorsa da tralci fogliati, base circolare scanalata su piede squadrato; usure, graffi, difetti di cottura, rotture e mancanze, sbeccature, restauri
Alt. cm 50,5, larg. cm 36,5
Alt. cm 50,5, larg. cm 36,5
ESTIMATE € 400 - 500
1150
A GILT BRONZE PAPER KNIFE, 19TH CENTUR; WEAR, SCRATCHES, ONE SPOT ON THE BLADE
ESTIMATE € 300 - 500
1157
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
1161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500