985
A PAIR OF TERRACOTTA TAZZAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FIRING DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS (2)
da modello tratto dall'antico, bordo bacellato e perlinato, corpo istoriato con figure a rilievo, anse con teste virili e coppa percorsa da tralci fogliati, base circolare scanalata su piede squadrato; usure, graffi, difetti di cottura, rotture e mancanze, sbeccature, restauri
Alt. cm 50,5, larg. cm 36,5
Alt. cm 50,5, larg. cm 36,5
ESTIMATE € 400 - 500
799
A DOCCIA WHITE PORCELAIN VASE, CIRCA 1740; COVER PROBABLY MATCHED, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, CIRCA 1780; THE INSIDE BOWL MISSING, RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 250