959
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION, MARBLE WITH CHIPS AND HAIRLINES, ONE TO BE FIXED (2)
coperchio cimato da presa a pigna, collo traforato e prese laterali con teste di satiro intervallate da ghirlande a tracce di vite, base circolare con cespo fogliato e piede squadrato su piedini torniti; usure, graffi, tracce di ossidazione, sbeccature e felure nel marmo, uno dei due da fissare alla base
Alt. cm 31, larg. cm 13
Alt. cm 31, larg. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500