953
A PAIR OF GILT BRONZE TAZZAS WITH MARBLE STANDS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW TRACES OF OXIDATION, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
con prese laterali in forma naturalistica terminanti a ricciolo, bordo stilizzato, il corpo bacellato su piede circolare a cespo fogliato, base a plinto architettonico in marmo verde ornato da cornice dorata a foglie continue; usure e graffi nella doratura, poche tracce di ossidazione, minime sbeccature e mancanze nel marmo
Alt. cm 38,5, larg cm 26, prof. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1042
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
A DARK PATINA BRONZE VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEEAR, SCRATCHES, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 800 - 1.000
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500