953
A PAIR OF GILT BRONZE TAZZAS WITH MARBLE STANDS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW TRACES OF OXIDATION, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
con prese laterali in forma naturalistica terminanti a ricciolo, bordo stilizzato, il corpo bacellato su piede circolare a cespo fogliato, base a plinto architettonico in marmo verde ornato da cornice dorata a foglie continue; usure e graffi nella doratura, poche tracce di ossidazione, minime sbeccature e mancanze nel marmo
Alt. cm 38,5, larg cm 26, prof. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
A SILVERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
714
A MARBLE BASIN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500