207
AN ARMORIAL GEORGE III SET OF SIX SILVER-GILT DISHES, LONDON, 1778, MARKS OF J. YOUNG; WEAR (6)
composti da due set da tre pezzi con inciso il crest Percy duchi di Northumberland con l'Ordine della Giarrettiera; usure
Larg. cm 42,5, alt. cm 32,5 e larg. cm 37, lat. cm 26,6; peso totale gr 8633
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Collezione Bulgari, Roma
Si veda F. Barlow 'The complete English Peerage' Londra, 1772, I, pag. 240
Collezione Bulgari, Roma
17
AN ITALIAN SILVER COVERED BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF B. PAMPURINI; WEAR
ESTIMATE € 300 - 500
21*
TWO ITALIAN SILVER AND IVORY TEA-POTS, ALESSANDRIA, MARKS OF CESA; WEAR (2)
ESTIMATE € 450 - 650
24
AN ELIZABETHAN SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1869, MARKS OF S. BULGARI; WEAR (3)
ESTIMATE € 1.400 - 1.900