207
AN ARMORIAL GEORGE III SET OF SIX SILVER-GILT DISHES, LONDON, 1778, MARKS OF J. YOUNG; WEAR (6)
composti da due set da tre pezzi con inciso il crest Percy duchi di Northumberland con l'Ordine della Giarrettiera; usure
Larg. cm 42,5, alt. cm 32,5 e larg. cm 37, lat. cm 26,6; peso totale gr 8633
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Collezione Bulgari, Roma
Si veda F. Barlow 'The complete English Peerage' Londra, 1772, I, pag. 240
Collezione Bulgari, Roma
113
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, CAGLIARI, 18TH-19TH CENTURY, MARKS OF V. PILUFFU; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
AN ITALIAN SILVER BOUGIE BOX, BOLOGNA, 19TH CENTURY, MARKS OF L. COLTELLI I; DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
118
A MALTESE SILVER SOAP HOLDER, EARLY 18TH CENTURY, MARKS OF A. PACE; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500