771
in forma architettonica, con cassa interamente lavorata a rilievo, fianchi centrati da cetra, maniglia superiore, quadrante porcellanato firmato Robert & Courvoisier con indici delle ore e dei minuti in 12, lancette Breguet, doppio foro di carica, grande e piccolo suoneria e silenzio, completo di chiave di carica, funzionante; usure nella doratura, il quadrante con rottura e restauro nello smalto in corrispondenza dei due fori di carica
Alt. cm 22, larg. cm 15, prof. cm 11
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300