77
A VIOLET VENEERED COMMODE, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS, BASE PROBABLY REPLACED, ONE LEG TO BE FIXED
piano in marmo bardiglio non pertinente, intarsiato a motivo geometrico con profili in legni vari, fronte a due grandi cassetti e due più piccoli sotto il piano, piedi tronco-conici su puntale in bronzo dorato; usure, alcuni graffi, restauri nell'impiallacciatura, possibile modifica nella base, una gamba ed alcune porzioni di cornici da restaurare
Alt. cm 96, larg. cm 103, prof. cm 54