78
A VIOLET VENEERED BUREAU, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, HANDLES PROBABLY REPLACED
impianto rettilineo, interamente decorato con riserve geometriche in bois de rose, due grandi cassetti, e due più piccoli sotto anta calatoia, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno e sportello centrale a specchio; usure, alcune rotture e mancanze, restauri nell'impiallacciatura, graffi, possibile sostituzione delle maniglie
Alt. cm 112, larg. cm 118, prof. cm 60