637
A GILT METAL, METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME ORNAMENTAL ELEMENT TO BE FIXED
a cestello, con struttura a patina scura percorsa e ornata da fregi dorati naturalistici a rilievo, la parte superiore con corona floreale, interamente percorso e ornato da fili di perle; usure, bruniture nella doratura, alcune mancanze nelle guarniture, alcune da fissare
Alt. cm 90, prof. cm 50
Alt. cm 90, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
761
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
765
A GLASS AND GILT METAL CHANDELIER AS LAMP, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.500