616
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, ROME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto mistilineo con schienale sagomato, struttura con intagli naturalistici a rilievo, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienali amovibili, rivestiti in tessuto damascato azzurro e oro; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 112, larg. cm 67, prof. cm 70
ESTIMATE € 600 - 800
301
ESTIMATE € 200 - 500
311
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 500 - 800