562
A WALNUT AND EBONY WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY TOGETHER WITH AN EASEL; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS (2)
tessuno capitonnè con volatili e fiori, impianto mistilineo, gambe anteriori parzialmente tornite unita a CAVALLETTO IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO con piedi a ricciolo, richiudibile, vassoio con maniglie in metallo dorato; usure, rottura nello schienale e nei braccioli, graffi e macchie sul tessuto, restauri, vassoio del cavalletto con gravi danni
La poltrona, alt. cm 103, larg. cm 59, prof. cm 63
Il cavalletto, alt. cm 73, larg. cm 93, prof. cm 53
289
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
292
ESTIMATE € 200 - 300
293
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
294
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
ESTIMATE € 300 - 500