562
A WALNUT AND EBONY WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY TOGETHER WITH AN EASEL; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS (2)
tessuno capitonnè con volatili e fiori, impianto mistilineo, gambe anteriori parzialmente tornite unita a CAVALLETTO IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO con piedi a ricciolo, richiudibile, vassoio con maniglie in metallo dorato; usure, rottura nello schienale e nei braccioli, graffi e macchie sul tessuto, restauri, vassoio del cavalletto con gravi danni
La poltrona, alt. cm 103, larg. cm 59, prof. cm 63
Il cavalletto, alt. cm 73, larg. cm 93, prof. cm 53