447
A MILANESE INSCRIBED SLIPWARE PLATE, EARLY 20TH CENTURY; LOSSES AND WORN
con decoro stilizzato vegetale; due perdite al bordo, qualche difetto
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 600
Questo piatto è eseguito con la tecnica e l'uso di colori caratteristici (ramina e ferraccia) della ceramica graffita tradizionale: ma si noti come le decorazioni utilizzate siano in parte moderne, come nel caso del rametto con frutti visibile nel tondo centrale.
LOTS
434
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
ESTIMATE € 300 - 600
431
A SAVONA MAIOLICA FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS, MAYBE RESTORED
A SAVONA MAIOLICA FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200
430
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800