447
PIATTO IN CERAMICA INGOBBIATA GRAFFITA, MANIFATTURA LORETZ, MILANO, INIZIO DEL XX SECOLO
con decoro stilizzato vegetale; due perdite al bordo, qualche difetto
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
STIMA € 300 - 600
Questo piatto è eseguito con la tecnica e l'uso di colori caratteristici (ramina e ferraccia) della ceramica graffita tradizionale: ma si noti come le decorazioni utilizzate siano in parte moderne, come nel caso del rametto con frutti visibile nel tondo centrale.