447
A MILANESE INSCRIBED SLIPWARE PLATE, EARLY 20TH CENTURY; LOSSES AND WORN
con decoro stilizzato vegetale; due perdite al bordo, qualche difetto
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
Firmato
Alt. cm 3, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 600
Questo piatto è eseguito con la tecnica e l'uso di colori caratteristici (ramina e ferraccia) della ceramica graffita tradizionale: ma si noti come le decorazioni utilizzate siano in parte moderne, come nel caso del rametto con frutti visibile nel tondo centrale.
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200