445
THREE MILANESE SLIPWARE PLATES, CIRCA 1900; SLIGHLY WORN AND DEFECTS WITH LOSS OF GLAZE (3)
di gusto quattrocentesco, decorati a motivi stilizzati; qualche usura, una felatura con perdita di smalto
Alt. cm 4, diam. cm 20.5
Alt. cm 4, diam. cm 20.5
ESTIMATE € 600 - 800
Le tre scodelle illustrate sono una ripresa accurata di motivi decorativi consueti nella ceramica graffita quattrocentesca dell'Italia settentrionale. Sono ceramiche pensate quindi come ricostruzioni meticolose di oggetti 'medioevali', realizzate partendo da uno o più pezzi della collezione di frammenti di Carlo Loretz.
685
A YELLOW MARBLE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS AND SOME CHIPS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
686
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
691
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000