445
THREE MILANESE SLIPWARE PLATES, CIRCA 1900; SLIGHLY WORN AND DEFECTS WITH LOSS OF GLAZE (3)
di gusto quattrocentesco, decorati a motivi stilizzati; qualche usura, una felatura con perdita di smalto
Alt. cm 4, diam. cm 20.5
Alt. cm 4, diam. cm 20.5
ESTIMATE € 600 - 800
Le tre scodelle illustrate sono una ripresa accurata di motivi decorativi consueti nella ceramica graffita quattrocentesca dell'Italia settentrionale. Sono ceramiche pensate quindi come ricostruzioni meticolose di oggetti 'medioevali', realizzate partendo da uno o più pezzi della collezione di frammenti di Carlo Loretz.
LOTS
414
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
416
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
417
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
420
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600