423
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY; A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
decorato 'alla porcellana' con veliero; un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
LOTS
543
FOUR SMALL GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS (4)
FOUR SMALL GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
545
A SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
550
A MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS AND SPOTS
A MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200