423
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY; A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
decorato 'alla porcellana' con veliero; un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
LOTS
289
A STONE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
A STONE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
292
A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 300
293
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
294
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
ESTIMATE € 300 - 500