366
A GILT METAL AND VARIOUS WOOD BUREAU PLAT, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, METAL PARTS TO BE FIXED, SPOTS
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato da bordo lavorato a foglie continue, le fasce e i cassetti frontali ornati da greca classica a rilievo, i montanti tronco-piramidali con testine muliebri a tutto tondo, piedi ferini stilizzati; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare, macchie e alcune spellature nel piano
Alt. cm 79,5, larg. cm 182, prof. cm 80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200