366
A GILT METAL AND VARIOUS WOOD BUREAU PLAT, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, METAL PARTS TO BE FIXED, SPOTS
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato da bordo lavorato a foglie continue, le fasce e i cassetti frontali ornati da greca classica a rilievo, i montanti tronco-piramidali con testine muliebri a tutto tondo, piedi ferini stilizzati; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare, macchie e alcune spellature nel piano
Alt. cm 79,5, larg. cm 182, prof. cm 80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
505
ESTIMATE € 500 - 800
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
495
ESTIMATE € 600 - 800