364
A VOLUME OF ENGRAVINGS BY GIOVAN BATTISTA PIRANESI; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, BOOKBINDING WITH SEVERE LOSSES AND DAMAGES (54)
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Tavole incise raccolte in volume, tra queste alcune che raffigurano bassorilievi, ornamenti e studi di architetture tratti dalle antichità classiche; usure, alcune rotture e lacerazioni ai bordi, macchie di umidità e tracce di sporco, rotture e mancanze gravi nella legatura
cm 53X75
cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
317
A STONE FRIEZE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
455
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A PUG, 19TH CENTURY; RESTORATIONS, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
431
ESTIMATE € 800 - 1.200