364
A VOLUME OF ENGRAVINGS BY GIOVAN BATTISTA PIRANESI; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, BOOKBINDING WITH SEVERE LOSSES AND DAMAGES (54)
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Tavole incise raccolte in volume, tra queste alcune che raffigurano bassorilievi, ornamenti e studi di architetture tratti dalle antichità classiche; usure, alcune rotture e lacerazioni ai bordi, macchie di umidità e tracce di sporco, rotture e mancanze gravi nella legatura
cm 53X75
cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
361
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
375
ESTIMATE € 300 - 500
509
ESTIMATE € 600 - 800
718
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
777
AN AMBER SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF STUCCO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000