355
a tessere quadrate posizionate a scacchiera entro scatola impiallacciata in legni vari di gusto settecentesco, mistilinea con cornici modanate, il coperchio centrato da intarsio a motivo di quadrifoglio; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle tessere, alcune screpolature, pochi graffi nella scatola
Il campionario, alt. cm 36, larg. cm 63
La scatola, alt. cm 8, larg. cm 66, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Questo interessante campionario composto da centoventidue tessere raccolte in un elegante cofanetto di gusto Luigi XV, si ispira alla più famosa litoteca del Cardinale Riminaldi, databile al XVIII secolo e oggi conservata nel Museo Civico di Ferrara (A. Giusti, 'Pietre dure', Torino 1992, pag. 22 e 33, tav. 11, nota 70 e AA. VV., 'Marmi antichi', Roma 2004, pag. 109, nota 63).
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300