355
a tessere quadrate posizionate a scacchiera entro scatola impiallacciata in legni vari di gusto settecentesco, mistilinea con cornici modanate, il coperchio centrato da intarsio a motivo di quadrifoglio; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle tessere, alcune screpolature, pochi graffi nella scatola
Il campionario, alt. cm 36, larg. cm 63
La scatola, alt. cm 8, larg. cm 66, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Questo interessante campionario composto da centoventidue tessere raccolte in un elegante cofanetto di gusto Luigi XV, si ispira alla più famosa litoteca del Cardinale Riminaldi, databile al XVIII secolo e oggi conservata nel Museo Civico di Ferrara (A. Giusti, 'Pietre dure', Torino 1992, pag. 22 e 33, tav. 11, nota 70 e AA. VV., 'Marmi antichi', Roma 2004, pag. 109, nota 63).
289
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
292
ESTIMATE € 200 - 300
293
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
294
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
ESTIMATE € 300 - 500