347
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS AND TRACES OF DIRT
raffigurante il busto di Papa Leone XIII, iscritto nel retro Prof. Pietro Lazzerini Carrara 1898, poggia su base in marmo nero in forma di plinto circolare; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle parti più esposte, graffi, macchie e tracce di sporco
Alt. cm 75, larg. cm 62, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
747
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
755
ESTIMATE € 800 - 1.200