132
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD APPLIQUE CONSOLES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLES CHIPPED AND SCRATCHED, DAMAGES (2)
piano mistilineo in marmo verde, supporto centrale sagomato, piede fogliato ornato da tralcio naturalistico e voluta a ricciolo nella parte superiore, grembiale traforato di simile decoro; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, una delle due con traversa posteriore da ricomporre, marmi con alcune sbeccature, graffi e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. cm 50
Si veda nota al lotto precedente
638
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
685
A YELLOW MARBLE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS AND SOME CHIPS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
775
ESTIMATE € 3.000 - 3.200