132
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD APPLIQUE CONSOLES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLES CHIPPED AND SCRATCHED, DAMAGES (2)
piano mistilineo in marmo verde, supporto centrale sagomato, piede fogliato ornato da tralcio naturalistico e voluta a ricciolo nella parte superiore, grembiale traforato di simile decoro; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, una delle due con traversa posteriore da ricomporre, marmi con alcune sbeccature, graffi e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. cm 50
Si veda nota al lotto precedente
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700
311
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 500 - 800
379
A GILT METAL LAMP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 500 - 600