130
di gusto neoclassico con fianchi ovali percorsi da nastro fogliato continuo e incannucciati, fasce rettilinee con elementi fogliati a rilievo, gambe tronco-coniche scanalate su puntale tornito, la seduta completa di cuscino con decoro a fiori; usure, alcune rotture e mancanze e difetti nella doratura, tracce di tarlo, restauri, macchie e tracce di sporco nel tessuto
Alt. cm 81, larg. cm 72, prof. cm 41
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300