877
RAFFAELLO SORBI
Firenze, 1844 ; 1931
Fidia che scolpisce la statua di Minerva
Firmato 'R Sorbi' in basso a destra 1869
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
Olio su tela, cm 59X47
Provenienza:
Genova, collezione privata
Prima esposizione internazionale di Quadri Moderni
Società Donatello sotto il Patronato di S. M. il re d'Italia Umberto 1, Palazzo Serristori 13 settembre 1880, Firenze
AA.VV., 'Catalogo della mostra Stabilimento tipografico Mariani', Firenze 1880 p. 10, n. 28
Allievo di Antonio Ciseri, Sorbi a 18 anni esordsce col lavoro 'Corso Donati ferito e ricoverato dai monaci di S. Salvi' che ottenne il premio nel concorso triennale del 1861 a Firenze. Vinto nel 63 il Pensionato di Roma, non volle lasciare Firenze per terminare l'opera 'Il Ratto di Piccarda Donati' che lo avrebbe reso celebre.
Il giovane artista dimostrava effettivamente di possedere un grande ingegno e una notevole abilita` pittorica e suscito` molto presto molto l¿interesse del pubblico. Ottenne così commissioni da galleristi stranieri, tra cui il Goupil di Parigi, e si mise a dipingere piccoli soggetti storici noti per la paziente cura dei particolari, tanto da essere paragonato al Meissonier.
La produzione di Sorbi e` molto caratterizzata da continui richiami di gusto settecentesco, medievale o addirittura pompeiano, come nel caso di questo dipinto dove ogni elemento è descritto con dovizia di particolari. L'opera, realizzata secondo i dettami della pittura 'pompier', fu commissionata dallo scultore Giovanni Dupré, che era rimasto colpito dai marmi del Partenone al British Museum di Londra. Ordinò quindi al Sorbi 'Fidia che scolpisce la Statua di Minerva' fino ad oggi noto solo una fotografia. Nel dipinto l'artista è raffigurato nello studio nell'atto di confrontare la sua creazione con una modella in posa, mentre sullo sfondo compare una lastra del fregio del Partenone.
Provenienza:
Genova, collezione privata
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Olio su tela, cm 29,5X56
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000