804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto raffigura un capriccio architettonico con rovine classiche e figure. Circoscrivere l'area regionale di queste opere è alquanto problematico per la loro diffusione commerciale, la cui origine la si riscontra nel 'ruinismo' romano, ma che nel corso del XVIII secolo trova ampia diffusione da parte di pittori 'viaggianti' dediti perlopiù a produrre scenografie teatrali e dipinti di gusto puramente decorativo. Non si deve altresì trascurare la pratica stessa con cui sono concepite le composizioni, assemblate attraverso cartoni e modelli che consentivano una veloce delineazione del disegno che in seguito, attraverso una collaudata pratica di bottega, veniva dipinto. Una possibile origine geografica da assegnare alla tela è quella piemontese, per le analogie con le opere di Giovanni Domenico Gambone, decoratore e scenografo alla corte dei Savoia e autore di innumerevoli sovrapporta per le regge sabaude.
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 64X76
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500