751
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sofonisba
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela raffigura Sofonisba, giovane figlia del condottiero cartaginese Asdrubale che la diede prima in sposa a Siface per separare la sua fedeltà ai romani, poi a Massinissa, che se ne era innamorato dopo averne sconfitto il marito in battaglia e poiché Scipione voleva farla prigioniera temendo che la donna lo sobillasse, Massinissa invitò la moglie a darsi la morte onde evitargli l'umiliazione di essere condotta a Roma come schiava. L'immagine descrive l'eroina con il calice avvelenato e la composizione è desunta dalla versione realizzata da Mattia Preti intorno al 1645 ; 1650 oggi custodita alla Gallaria Pallavicini di Roma (olio su tela, cm 197X257).
F. Zeri, 'La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti', 1959, p. 199
597
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia con torre a sinistra
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
598
GIUSEPPE ASSERETO
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo- 1626? ; 1657?)
San Gerolamo
Siglato: GA
San Gerolamo
Siglato: GA
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
599
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 22X29
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 22X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
602
LORENZO PECHEUX (attr. a)
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di dama che ricama
Olio su tela, cm 91X72
Ritratto di dama che ricama
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
603
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 500 - 800
605
ANDREA MICHELI detto IL VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1539 circa - Venezia, 1617 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
606
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 133X112
Olio su tela, cm 133X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.500