751
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sofonisba
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela raffigura Sofonisba, giovane figlia del condottiero cartaginese Asdrubale che la diede prima in sposa a Siface per separare la sua fedeltà ai romani, poi a Massinissa, che se ne era innamorato dopo averne sconfitto il marito in battaglia e poiché Scipione voleva farla prigioniera temendo che la donna lo sobillasse, Massinissa invitò la moglie a darsi la morte onde evitargli l'umiliazione di essere condotta a Roma come schiava. L'immagine descrive l'eroina con il calice avvelenato e la composizione è desunta dalla versione realizzata da Mattia Preti intorno al 1645 ; 1650 oggi custodita alla Gallaria Pallavicini di Roma (olio su tela, cm 197X257).
F. Zeri, 'La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti', 1959, p. 199
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)