751
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sofonisba
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela raffigura Sofonisba, giovane figlia del condottiero cartaginese Asdrubale che la diede prima in sposa a Siface per separare la sua fedeltà ai romani, poi a Massinissa, che se ne era innamorato dopo averne sconfitto il marito in battaglia e poiché Scipione voleva farla prigioniera temendo che la donna lo sobillasse, Massinissa invitò la moglie a darsi la morte onde evitargli l'umiliazione di essere condotta a Roma come schiava. L'immagine descrive l'eroina con il calice avvelenato e la composizione è desunta dalla versione realizzata da Mattia Preti intorno al 1645 ; 1650 oggi custodita alla Gallaria Pallavicini di Roma (olio su tela, cm 197X257).
F. Zeri, 'La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti', 1959, p. 199
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000